В Женеве 13 января состоялись консультации в формате Россия-США-ООН по вопросам сирийского урегулирования. Об этом 14 января сообщает пресс-служба МИД России. «Состоялся подробный обмен мнениями по вопросам, связанным с организацией межсирийских переговоров, которые должны начаться в Женеве 25 января», — говорится в комментарии.

По словам представителей ведомства, с российской стороны была акцентирована необходимость четкого выполнения содержащихся в Венских документах и резолюции 2254 СБ ООН положений о формировании инклюзивной делегации сирийской оппозиции, которая бы включала все влиятельные силы, приверженные политическому урегулированию кризиса: «Также была выделена важность скорейшего согласования единого списка воюющих в Сирии террористических группировок. Состоялось обсуждение возможных мер гуманитарного характера в целях облегчения положения мирного населения САР».

Напомним, 25 декабря заявил глава МИД Катара Халед бен Мухаммед аль-Атыйя заявил о том, что официальная Доха не считает нужным создавать какие-либо списки террористов до начала переговоров по урегулированию ситуации в Сирии.

«Что касается последней части вопроса относительно списков и классификации различных организаций и группировок, то мы выступаем против подобных классификаций. Мы полагаем, что самое главное для нас — понять логику того, что заставило те или иные группировки взяться за оружие, понять цели и задачи. Если мы осознали и поняли, что за всем этим стоит, то мы можем прийти к общим подходам и найти правильный путь», — сказал глава МИД Катара.

По его словам, Катар готов продолжать работу над сближением позиций и поддержкой серьезного политического процесса с целью урегулирования и «положения конца этой трагедии». Ранее в рамках Венского процесса стороны договорились о создании единого списка террористических организаций. Во встрече, помимо прочих, принимали участие российская и американская делегации. В ходе своего визита в Москву в середине декабря 2015 года Джон Керри обсуждал с высшим политическим руководством РФ в том числе и подробности создания такого списка.

Отметим также, что Совет Федерации России 18 ноября призвал все страны мира унифицировать антитеррористическое законодательство для улучшения взаимодействия в этой сфере. В целях комплексного противодействия терроризму необходимо объединить усилия всех членов международного сообщества, создать широкую коалицию государств, отрицающих насильственный экстремизм и готовых внести свой вклад в победу над общим злом, говорится в принятом сенаторами обращении к иностранным парламентам и международным парламентским организациям.