Велосипеды, оставленные мигрантами у пункта пропуска Стурскуг на норвежско-российской границе, должны быть отремонтированы и подготовлены: возвращаться в Россию люди будут таким же способом, каким попали в Норвегию. Такое предписание полицейский директорат дал местным властям, сообщает норвежское издание TheLocal.

«Мы попросили, чтобы велосипеды, которые они (беженцы и мигранты — прим. ИА REGNUM) оставили или которые полиция потребует вернуть, были собраны — их будут использовать иностранцы, высылаемые в Россию», — пояснил представитель полиции Эрик Томассен и добавил: «Я понимаю, что это звучит немного неловко и странно». Он также подчеркнул, что полиция старается избегать такого способа перемещения депортированных, однако, как пишет издание, это требует сотрудничества и понимания российской стороны.

Напомним, ранее новый министр по делам интеграции Силви Листауг вновь обратила внимание: все мигранты, прибывающие в Норвегию через Стурскуг, будут высланы обратно в Россию.

Стоит отметить, что это далеко не единственный казус: к примеру, в декабре несколько высланных ранее в Россию мигрантов оказались вновь в Норвегии. По заявлению Министерства юстиции, соседняя страна отказывается принимать этих граждан и высылает их обратно в королевство.

Количество пересечений российско-норвежской границы начало расти в 2015 году. Если за год до этого через пункт пропуска Борисоглебск — Стурскуг прошло порядка 5−10 беженцев, то за восемь месяцев прошлого года их было уже 131, пик пришелся на осенний период. Всего же, по информации норвежской стороны, за год из России приехало около 5,5 тысячи ищущих убежища. Главным образом это сирийцы и афганцы. Так как пункт пропуска на границе России и Норвегии пересекать пешком нельзя, многие воспользовались способом обойти закон: ехать на велосипеде.