В 20 километрах за перевалом Дятлова следственно-оперативная группа обнаружила тело неизвестного мужчины, о котором ранее сообщал турист из Перми. Об этом сегодня, 13 января, сообщил журналистам официальный представитель следственного комитета по Свердловской области Максим Чалков.

Сообщается, что сегодня следственно-оперативная группа прибыла на перевал Дятлова и проследовала к координатам, которые ранее сообщил турист из Перми. На том месте он обнаружил труп неизвестного мужчины.

Следователи сообщили, что на вид мертвому мужчине около 50 лет. Тело находится на расстоянии более 70 километров от базы Ильича.

Криминалисты приступили к осмотру места происшествия. Утром 14 января следственно-оперативная группа планирует выехать к базе Ильича, а оттуда в город Ивдель, где будет произведено судебно-медицинское исследование тела. Будет установлена давность и причина смерти, а также точный возраст погибшего.

Уточняется, что правоохранители добирались на снегоходах.

Напомним, погибший турист был найден пермяками в 8 января. Позднее стало известно, что он просил оставить его на перевале одного, но, видимо, не рассчитал своих сил и не смог выдержать непогоду.