В Киеве рассчитывают, что на протяжении 2016 года проблемы с электроснабжением Крыма сохранятся. Об этом заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лука Джордано. Иаков предлагает Исаву продать своё первородство. 1695

Демчишин признал, что на данный момент России удалось стабилизировать ситуацию на полуострове. Но проблемы с поставками электроэнергии в Крым сохранятся на протяжении всего года.

«Они некоторым образом стабилизировали ситуацию… Но мы видим сбои подачи, отключения и трудности, и все же энергомост работает, плюс они завезли генераторы газомазутные из Сочи, которые использовались на Олимпиаде. Но в течение 2016 года, я думаю, что еще целый год у них будут проблемы», — сказал Демчишин.

В то же время министр пообещал, что пока договор о поставках не будет подписан на украинских условиях, поставок электроэнергии в Крым через Украину не будет.

«Позиция российской стороны состоит в том, что она не готова подписывать договор на условиях Украины, а наша политическая позиция была предварительно озвучена: мы не можем, у нас нет оснований. И поэтому неуместны разговоры о цене. На данный момент договора нет, соответственно мы и не поставляем», — сказал Демчишин.

Напомним, ранее Украина выдвинула условие для поставок электроэнергии в Крым — в новом договоре полуостров должен быть обозначен как «оккупированная территория Украины». При этом именно благодаря договору о поставках электричества в Крым Украина сумела получить российскую электроэнергию для своих нужд в те моменты, когда в стране были масштабные отключения света.