Министерство финансов Украины совместно с украинской компанией «Укравтодор» и госпредприятием «Конструкторское бюро «Южное» договорились со «Сбербанком России» о принципах реструктуризации кредитов этих предприятий.

Об этом 13 января сообщает пресс-служба украинского Минфина, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как говорится в сообщении ведомства, стороны договорились работать вместе, чтобы завершить транзакцию как можно скорее.

«Министерство финансов приветствует данное соглашение со Сбербанком России, поскольку оно соответствует требованиям программы сотрудничества Украины с МВФ «Механизм расширенного финансирования». Министерство финансов продолжает переговоры по реструктуризации других кредитов, гарантированных государством, входящих в периметр долговой операции Украины», — сказано в сообщении.

Сумма, о которой идет речь, не называется, однако ранее власти в Киеве уточняли, что КБ «Южное» и «Укравтодор» должны Сбербанку России 507 млн долларов США.

Также украинское министерство финансов подтверждает свою готовность к «добросовестному» продолжению переговоров относительно реструктуризации долга перед Россией на $3 млрд, который Киев должен был погасить в конце прошлого года, однако правительство Яценюка ввело мораторий на эту выплату.

Сегодня же министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил готовность Москвы судиться по этому вопросу. По его словам, Россия уже в конце января может подать соответствующий иск в лондонский суд.