Российские дипломаты выясняют все обстоятельства задержания в Анталье трёх граждан РФ. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Сразу же после получения информации о задержании в Турции трех граждан РФ российские загранучреждения связались с турецкими властями для прояснения всех обстоятельств», — цитирует Захарову ТАСС.

По её словам, турецкие правоохранительные органы в протоколах отметили, что задержанные отказались от контактов с представителями РФ: «Согласно турецким полицейским протоколам, задержанные отказались от контактов с официальными российскими представителями. Мы перепроверяем эту информацию и будем выяснять все обстоятельства задержания».

Напомним, трех граждан России арестовали 13 января по подозрению в связи с террористической группировкой «Исламское государство». Как отметили в полиции Турции, арестованные могли предоставлять логистическую поддержку боевикам.

Арест производился в рамках рейдов, прошедших в пяти городах Турции, в которой ранее произошел теракт, унесший жизни 10 человек.

Впоследствии в интернете появилась видеозапись задержания трёх россиян. На видеозаписи видно, как полицейские последовательно выводят из дома и сажают в машину трех мужчин в наручниках. Их лица скрыты капюшонами.