Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерству экономики и торговли расширить список запрещенных к ввозу в страну российских товаров. Об этом он заявил 13 января на заседании правительства.

«Я поручаю министерству экономики пересмотреть и расширить список товаров, против которых Украина вводит свои контрсанкции», — сказал Яценюк. Это делается с целью «защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации». Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев введет зеркальные санкции в случае, если Россия пойдет на торговое эмбарго с 1 января 2016 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о вводе в действие торговых ограничений против Украины с 1 января 2016 года в случае вступления в силу ЗСТ Украина — ЕС.

С 1 января 2016 года экономическая часть соглашения Украины с ЕС вступила в силу. С этого дня на территорию России запрещены поставки с Украины мяса, рыбы, молочных продуктов, а также овощей, фруктов и орехов.