Постановление МВД Белоруссии «Об установлении распределительных квот регистрации ходатайств о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь на 2016 год» № 371 от 28 декабря 2015 года опубликовано 13 января на Национальном правовом Интернет-портале республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Данный документ в числе прочих важных постановлений и указов, принятых накануне Нового года, был предан публичности лишь в наступившем году. Постановление подписано министром МВД генерал-лейтенантом милиции Игорем Шуневичем и вступило в силу после официального опубликования — то есть с 13 января.

«Установить на 2016 год для подразделений по гражданству и миграции управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов следующие распределительные квоты регистрации ходатайств о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь: Брестская область — 200 человек; Витебская область — 250 человек, Гомельская область — 250 человек, Гродненская область — 150 человек, Минская область — 175 человек, Могилевская область — 175 человек», — сказано в постановлении.

В постановлении МВД о квотах не фигурирует Минск, что отражает стремление властей постсоветской республики задействовать мигрантов в тех населённых пунктах, откуда выезжают белорусы. Также обращает на себя внимание мизерная квота на предоставление статуса беженца или дополнительной защиты в Белоруссии при том, что с 2014 года в республику прибывали беженцы из Украины десятками тысяч. Судя по официальным комментариям и публикациям, ни один из бежавших от гражданской войны на Украине не получил в Белоруссии статуса беженца — даже те, кто бежал с детьми из зоны проведения карательной операции, потеряв жильё и средства к существованию.

В разных источниках фигурируют разные оценки численности беженцев, прибывших из Украины в Белоруссию с 2014 года. УВКБ ООН насчитало 150 тыс человек вынужденных мигрантов, в других источниках можно встретить цифры в 1,5−2 раза большие. Стоит также учитывать, что ООН оперирует цифрами официальной статистики, которую ей предоставляют национальные правительства.

Начальник департамента по гражданству и миграции МВД БелоруссииАлексей Бегун заявил 3 декабря 2015 года, что в Белоруссии дополнительную защиту получили 1,1 тыс прибывших из «зоны АТО» (карательную операцию в Новороссии чиновники Украины и Белоруссии официально называют «антитеррористической»). Таким образом, десятки тысяч остальных граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик власти Белоруссии в любой момент могут выдворить.

Как сообщало ИА REGNUM, коренное население Белоруссии вымирает и мигрирует в Россию. По оценкам независимых экспертов и ФМС РФ, более полумиллиона граждан Белоруссии трудятся в России .

В то же время госагитпроп постсоветской республики пытается сформировать позитивный взгляд на проблемы демографии и миграции. Так, например, в 2015 году было заявлено о намерениях нескольких граждан стран Евросоюза и США поселиться в Белоруссии и получить гражданство постсоветской республики. Ни один из них в Белоруссию не переехал. В открытом доступе нет информации о том, во сколько белорусским налогоплательщикам обошлись услуги Жерара Депардье и других потенциальных мигрантов.