Сегодняшняя грузино-абхазская встреча по вопросам укрепления безопасности на территории почти полностью населенного грузинами и контролируемого абхазской стороной Гальского района завершилась подписанием протокола. Характеризуя прошедшую встречу, участвовавший в ней министр по особым делам правительства Грузии Малхаз Какабадзе, который курирует абхазскую проблему, заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "главное здесь то, что стороны смогли возобновить переговоры по столь чуствительным вопросам безопасности после долгого перерыва" и "с абхазской стороны есть понимание того, что необходимо урегулировать эти вопросы". По его словам, стороны согласились продолжить соотвествующую работу на разных уровнях, включая старые механизмы вроде еженедельных встреч в Чубуржинджи и совместных следственных групп, а также разработать новые предложения возможного совместного взаимодействия.

Также участвовавший во встрече шеф департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани сообщил, что ее участники наметили круг вопросов, по которым должна идти работа. Он также отметил, что грузинская сторона вновь поставила вопрос о необходимости совместного расследования инцидентов в Гальском районе. "Вопрос о выходе на место происшествия, в случае необходимости, грузино-абхазских следственных групп мы ставим давно, однако добиться этого на практике ни разу не удавалось - сегодня же представители абхазской стороны обещали обсудить это предложение", - сказал Иоселиани.

Сегодняшняя встреча в Гали прошла по инициативе и под руководством Спецпредставителя Генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини и с участием представителей дислоцированных в зоне абхазского конфликта российских "голубых касок". Абхазскую сторону на переговорах представлял глава МИд непризнанной республики Сергей Шамба.