В 2015 году в Карачаево-Черкесии появились на свет более шести тысяч новых жителей. Такой показатель рождаемости отмечен в регионе впервые за последние 25 лет. Только в республиканском перинатальном центре за минувший год родились 3230 детей.

Большая заслуга в улучшении статистики рождаемости принадлежит в том числе и республиканскому перинатальному центру. «В центре отмечается значительное снижение младенческой смертности. Мы выхаживаем наших самых маленьких пациентов, которые рождаются с массой от 500 грамм и более. Сегодня есть возможность оказывать им квалифицированную медпомощь с использованием современнейшего медицинского оборудования и применением тех инноваций и технологий, которые рекомендованы Минздравом страны именно в отношении таких маленьких деток», — приводит слова главного врача республиканского перинатального центра Евгении Пономаревой РИА «Карачаево-Черкесия».

По словам главврача, в центре принимают не только жительниц столицы республики, но и рожениц из районов. Так, в настоящее время их число достигает 60%.

Перинатальный центр был открыт еще в 1987 году. В 2013 году он был полностью реконструирован, а в 2015 году в нем появилась новая современная медтехника, в том числе следящие мониторы, оборудование для выхаживания глубоко недоношенных детей, аппараты для слежения за сердцебиением плода при беременности и в родах.

Стоит отметить, что тенденция увеличения рождаемости наблюдается в Карачаево-Черкесии уже не первый год. Так, в 2014 году в регионе родилось более 5100 детей. А по итогам 2013 года республика вошла в число пяти регионов России, где отмечался рост числа родившихся до 3%.