В Законодательном собрании Приморья депутаты разделились на два лагеря относительно идеи обнуления налога на прибыль для новых предприятий. Некоторые посчитали подобный шаг оправданным и даже предложили пойти дальше: уравновесить права бывалых бизнесменов и тех, кто только вливается в эту стезю. Однако нашлось и противоборствующее мнение, согласно которому потенциальное нововведение является решением в высшей степени невыгодным. В конечном счете, оно может повторить судьбу и Свободного порта Владивосток, и территорий опережающего социально-экономического развития, сообщает корреспондент ИА REGNUM

Читайте также: Безвизовый Свободный порт Владивосток — механизм и инфраструктура не готовы

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил предоставить регионам право снижать до нуля ставку налога на прибыль в рамках специальных инвестпроектов для предприятий, занимающихся импортозамещением.

Самым ярым сторонником идеи обнуления налога оказалась народная избранница парламента Приморья от партии «Единая Россия» Виктория Николаева. На ее взгляд, подобное решение давно должно было превратиться в жизнь, так как Россия подошла к тому этапу, когда назрела необходимость перекроить экономику.

Читайте также: В Приамурье могут обнулить налоги для тех, кто торгует за валюту

«Практически вся Европа начинала с того, что не на три года, а на пять лет освобождала новый бизнес от налогов. И более того — государство давало безвозмездные ссуды, чтобы люди не боялись идти в бизнес, не просто ждали манны небесной. При этом нужно не только отменить налог, нужно заняться людьми и создать целую вспомогательную цепочку: начать с университетов, проводить ликбезы, открыть большую бизнес-школу. Конечно, люди, может, и не знают, с чего начать. Страсти по телевизору, страсти везде, всё закрывается. А регионам необходимо перестраиваться, входить в новую реальность и думать, на чем еще зарабатывать, Ведь снизить налоговое бремя — это лишь верхушка айсберга», — акцентировала Виктория Николаева.

Вместе с тем народная избранница уверена, что необходимо предвидеть разные варианты развития событий. В частности, подумать о тех предприятиях, которые решат закрыться и открыться вновь, дабы не платить налоги.

Читайте также: Первая ТОР в Приморье — комом?

«Всегда нужно проводить мягкую политику. Нельзя одним давать все, а на тех, кто десятилетиями пахал, оставлять прежнюю нагрузку. Нужно сделать так, как лучше будет для всех. Однако и бизнесу необходимо активней выходить с предложениями, а не просто сидеть и ждать. Если бизнес будет активным, то и перестройка государственно-чиновничьего аппарата будет тоже активней. Хватит сидеть на месте: пришло время перемен», — заключила представительница «Единой России».

Идею нововведения также поддержал и другой депутат Законодательного собрания Приморья. Либерал-демократ Евгений Зотов отметил, что региональные бюджеты действительно понесут убытки, однако позитивных моментов будет значительно больше. В частности, открытие новых производств — само по себе успешное последствие. Кроме того, парламентарий считает возможным отмену ряда других федеральных налогов для дальневосточного региона, чтобы люди сюда стремились с большим рвением. При этом Евгений Зотов не видит угрозы массового закрытия производств ради получения преференции.

«Как может крупная компания, имеющая несколько тысяч работников, внезапно закрыться и потом открыться? Это ведь все прозрачно, для налоговых инспекций это все видно. Действительно, раньше были компании-однодневки, но сегодня ведь и не так просто закрыться. Мы с вами говорим о крупных и серьезных производствах», — подчеркнул депутат от ЛДПР.

Противником введения новой системы оказался коммунист Владимир Беспалов, который на примере громких проектов, которые в 2015 году прочно обосновались на территории Приморского края, объяснил нецелесообразность предложения. По мнению парламентария, эта практика приведет к тому, что предприятия на длительное время освободят от налогов, а потом бизнесмены начнут закрываться и покидать Приморье.

«В прошлом году за счет того, что был принят ряд краевых законов, в том числе закон о Свободном порте Владивосток, о двух территориях опережающего социально-экономического развития, мы не довыполнили план по доходам примерно на 1,5 миллиарда рублей. Были потеряны налоги на прибыль и на недвижимость. Считаю, что эти решения в кризис неправильны и непопулярны, экономически невыгодны. Действие законов необходимо приостанавливать», — уверен Владимир Беспалов.