Киев может самостоятельно установить даты и сроки выполнения пунктов Минских соглашений. Как сообщают СМИ ЛНР, об этом 12 января заявил полномочный представитель ЛНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Владислав Дейнего, комментируя слова президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января президент Порошенко заявил, что вопросу установления конкретных сроков выполнения всех пунктов Минских договоренностей будут посвящены международные переговоры как в «нормандском формате», так и в рамках контактной группы.

«Все пункты Минских соглашений должны быть выполнены, и в связи со срывом РФ выполнения своей части обязательств, мы твердо ставим вопрос о том, чтобы в 2016 году привязать все шаги, которые предусмотрены Минскими соглашениями, к конкретной дате», — сказал Порошенко.

«Нужно воспользоваться предложением Порошенко и заставить Украину назвать конкретные даты по выполнению конкретных мероприятий по реализации Минских соглашений. К такому-то моменту согласовать модальности проведения выборов, к такому-то моменту подготовить проект закона (о выборах в ДНР и ЛНР), согласовать этот проект закона и направить его на принятие Верховной Радой и так далее», — сказал Дейнего.

По его словам, в 2015 году Украина лишь имитировала выполнение Минских соглашений.

«Прежде всего «Минск» нужно выполнять, а для этого нужно поставить конкретные задачи конкретным исполнителям. Надеюсь, Порошенко это сделает, все в его руках. Однако мы сталкиваемся с тем, что со своей стороны мы выполняем и даже пытаемся помочь Украине выполнить их обязательства. Еще в мае прошлого года мы им направили предложения и по закону о выборах, и по проекту конституционной реформы, однако Украина это все успешно проигнорировала. С ее стороны шла абсолютная имитация процесса… Да, Украина не имеет никаких ограничений во времени по выполнению этих обязательств, которые прописаны в Комплексе мер. Он прав — такие ограничения нужно установить», — считает Дейнего.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 декабря спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что в Минске участники переговоров в рамках контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе приняли решение продлить переговоры в 2016 году.

«Мы продолжим работать, чтобы выполнить Минские соглашения в 2016 году. Следующее заседание 13 января», — рассказал Сайдик.