В ДНР учителей, ранее преподававших украинский язык и литературу, сейчас обязали пройти дополнительный курс «Филология. Русский язык и литература». Об этом 12 января сообщает пресс-служба Совмина ДНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

«11 января в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования начались занятия для учителей украинского языка и литературы, которые получают дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература», — говорится в сообщении.

Отмечается, что программа разработана на основе Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования по направлению переподготовки «Филология».

«30 учителей-словесников из городов Горловка, Снежное и Дебальцево в первый день установочной сессии приняли участие в лекции-диалоге, практикуме и тренинге по курсу «Методика преподавания русского языка в школе» и курсу «Деловой русский язык». Также филологи ознакомились с работой «Русского центра» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской. Цель данной формы дополнительного образования — обеспечить необходимую теоретическую и методическую подготовку в области преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях», — отмечается в материале.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в школах ДНР и ЛНР официально из изучения были исключены предметы «История Украины» и «Украинский язык».