Президент Молдавии Николай Тимофти выдвинул новому парламентскому большинству ряд условий, которым должен соответствовать кандидат на должность премьер-министра страны. Как сообщили 12 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавской президентуры, в ходе консультаций с парламентскими фракциями Тимофти заявил, что в отношении кандидата на пост премьер-министра «не должно существовать каких-либо подозрений в коррупции».

В этой связи президент напомнил о решении Конституционного суда от 22 апреля 2013 года, согласно которому «любой политический мандат должен базироваться на высоких стандартах честности», а «назначение на руководящие должности лиц, в безупречности которых существуют сомнения, противоречит принципам правового государства».

По каким объективным признакам президент будет судить о «стандартах честности», «безупречности» и наличии «подозрений в коррупции» в отношении того или иного кандидата, в президентуре не уточнили. Тем более что в причастности к масштабным актам коррупции и краже 1 млрд. евро из банковской системы страны подозревается практически весь политический класс страны, а уровень доверия общества к действующим политикам находится на крайне низком уровне.

Таким образом, практически любой из политиков, который будет выдвинут в премьеры, может быть по субъективному усмотрению Тимофти уличен в несоответствии заявленным условиям. Впрочем, выдвижением данных условий президент, вероятно, пытается предотвратить выдвижение в премьеры первого зампреда Демпартии, одиозного олигарха Владимира Плахотнюка.

Напомним, именно Плахотнюк считается наиболее вероятным кандидатом в премьеры от созданной накануне Демпартией парламентской коалиции. Отметим также, что в конце декабря Конституционный суд Молдавии постановил, что в случае документально подтвержденного создания парламентского большинства президент должен выдвинуть предложенного данным большинством кандидата в премьеры.