Переговоры по разрешению военного конфликта в Донбассе не переходили с начала 2016 года в формат «Минск-3». Об этом 11 января заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Таким образом Пушилин прокомментировал мнение представителя Украины в контактной подгруппе по политическим вопросам Романа Бессмертного о переходе переговорного процесса в формат «Минск-3». По словам украинского политика, «Минск-2» «не отвечает на ту проблематику, с которой столкнулась Украина и мир на территории Донбасса».

Пушилин же отметил, что заявление Бессмертного лишено логики.

«Заявление Бессмертного вписывается в массу других заявлений Украины, которые впечатляют своей абсурдностью и нелогичностью», — сказал представитель Донецка.

Он считает, что Киев пытается сорвать процесс мирного урегулирования. При этом Пушилин призвал спецпредставителя главы ОБСЕ на Минских переговорах Мартина Сайдика отреагировать на заявление Бессмертного.

«Минск-2» является уточнением «Минска-1». Документ, который появился в результате 16-часовых обсуждений 11−12 февраля, документ, под которым стоит и подпись представителя Украины Л. Д. Кучмы, документ, который утвержден резолюцией Совета Безопасности ООН, требуется неукоснительно выполнять», — призвал Пушилин.

Напомним, ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что заявления Романа Бессмертного о запуске с 1 января некоего нового процесса «Минск-3» представляются «некомпетентными и даже безграмотными».