Данные статистики говорят о том, что выручка предпринимателей Ставропольского края возросла, несмотря на ужесточение требований к реализации алкоголя. Такие данные озвучены на совещании в краевом парламенте, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Думы региона.

Председатель краевого парламента высказал поддержку внедрению единой системы продажи алкогольной продукции, отметив, что в этой сфере необходимо навести порядок.

Депутаты высказали волнения в связи с вводимыми мерами. Однако председатель напомнил, что ранее, после введения законодательных требований к торгующим алкоголем заведениям общественного питания, были мнения о том, что это сильно ударит по предпринимателям.

Однако данные статистики говорят об обратном. Их выручка только выросла.

Напомним, что в России с января 2016 года вводится ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С 1 января 2016 розница будет фиксировать только закупки, а с 1 июля 2016 еще и продажи в городе и с 01.07.2017 в селе.

Эти меры введены после серии отравлений поддельным алкоголем в разных регионах России. Алкоголь реализовывался через интернет и содержал опасные для жизни ингредиенты. Несколько человек, употребивших такую продукцию, погибли.

Вместе с тем, сегодня правоохранительные органы Ставрополя сообщают о раскрытии нового канала сбыта поддельного алкоголя через интернет. В бутылках с алкоголем элитных брендов содержался ацетон.

Поставка фальсифицированной алкогольной продукции элитных брендов осуществлялась из одного из соседних регионов для последующей реализации на территории города Ставрополя.

Подозреваемые задержаны при попытке сбыта алкогольной продукции стоимостью более 180 тысяч рублей. Дома у дельцов было обнаружено и изъято 7 тысяч контрафактных бутылок.