Вашингтон и Сеул не рассматривают возможности возвращения на ядерного арсенала в Южную Корею после испытаний, проведённых КНДР. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника.

Как заявил собеседник агентства, подобный вариант не обсуждается, поскольку такой шаг может вызвать гонку вооружения в регионе.

Ранее сообщалось, что официальный представитель Сеула по вопросам ядерной безопасности в ближайшее время проведёт трёхстороннюю встречу с коллегами из Вашингтона и Токио для обсуждения возможных ответных мер на проведённые Северной Кореей испытания.

Как передавало ИА REGNUM, 6 января Центральное телевидение Северной Кореи заявило об успешных испытаниях водородной бомбы, что стало для страны «историческим событием». Действия Пхеньяна вызвали критику со стороны ряда стран и международных организаций.

10 января стало известно, что с американской базы на острове Гуам в Тихом океане в Южную Корею был переброшен стратегический бомбардировщик В-52, способный нанести ядерный удар. Позднее появилась информация, что США также могут перебросить в Южную Корею атомный авианосец «Рональд Рейган», который базируется в Японии.

Центральная северокорейская газета «Нодон синмун» после этого сообщила, что Пхеньян готов применить ядерное оружие в ответ на переброску бомбардировщика США.