Правительство Российской Федерации готовится к новому секвестру бюджета. Об этом сегодня, 11 января, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в правительстве.

Сообщается, что министерствам и ведомствам до 15 января поручено определить, какие расходы они сократят на 10% и предоставить эту информацию министерству финансов. Если министерства этого не сделают, то Минфин сократит бюджетные лимиты на 10% принудительно.

После этого начнется подготовка поправок в закон о бюджете, так как уменьшить бюджетные ассигнования можно только законом. Источник отмечает, что сокращения не должны коснуться публично-нормативных расходов, зарплат, денежного довольствия.

В Минфине пока никак не прокомментировали эту информацию.

Напомним, по действующему закону о федеральном бюджете на 2016 год, доходы должны составить 13,7 трлн руб, расходы — 16,1 трлн, дефицит — 3% ВВП. При этом весь бюджет рассчитан из среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель.

Сегодня нефть подешевела до уровня 2003−2004 годов. Баррель североморской нефти марки Brent стоит $31,42, а российской нефти марки Urals итого ниже — $29,2. Если цены на нефть продержаться на таком низком уровне весь 2016 год, то 10% сокращения бюджетных расходов будет явно недостаточно.