Агентство Bloomberg провело опрос экономистов с просьбой дать прогноз, какие страны в 2016 году покажут наихудшие показатели роста экономики. Соответствующий материал опубликован сегодня, 11 января.

Экономисты прогнозируют, что в 2016 году страной с наихудшими показателями роста экономики станет Венесуэла. За ней последуют Бразилия и Греция. Четвертое место в антирейтинге 93 экономик мира разделят между собой Россия и Эквадор.

В этих странах в 2016 году экономика будет сокращаться и никакого роста не предвидится. Так, Россию, по оценкам экспертов, ждет спад ВВП в 0,5%. При этом РФ внесена в группу стран, экономика которых с вероятностью 50% войдет в рецессию в течение года. К этой группе аналитики отнесли также Бразилию, Аргентину, Украину и Тайвань.

Низкие показатели роста экономики покажут Япония, Финляндия, Хорватия и Швейцария, считают экономисты, опрошенные Bloomberg.

Эксперты напомнили, что за первые девять месяцев 2015 года экономика России сократилась на 3,6%. Пик спада пройден, и резких обвалов не предвидится, но в целом этот провал может стать самой затяжной рецессией за более чем 20 лет.

По российской экономике бьют сразу несколько факторов — это санкции Евросоюза и США, низкие цены на нефть, на которую приходится до 40% доходов бюджета РФ.

Примечательно, что по прогнозам Минэкономразвития РФ ВВП страны в 2016 году предусматривает рост на уровне 0,7%. Такие цифры ведомство ожидает при стоимости нефти на уровне $50 за баррель. Однако уже сейчас стоимость нефти опускается к отметке $30 за баррель.