МИД России должен потребовать от официального Киева выражения официальной позиции по поводу инсценировки казни российского пилота Су-24, которая прошла в декабре 2015 года в одном из ресторанов Киева. Об этом 11 января заявила председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. «От имени комиссии мы будем просить МИД РФ потребовать от украинских властей выражения официальной позиции по поводу этого инцидента. Масштабы и глубина цинизма возможных подобных акций в будущем во многом зависит сейчас от реакции властей. Молчание и бездействие явно будут расцениваться в качестве одобрения», — сказала Сутормина «РИА Новости».

Читайте также: Интервью убийцы пилота Су-24 в турецкой прессе возмутило МИД РФ

По её словам, данная акция не только носит оскорбительный характер в отношении погибшего россиянина, но и является пропагандой терроризма: «Это, в свою очередь, должно преследоваться по закону в любом современном государстве», заключила Сутормина.

Напомним, в Киеве в одном из местных ресторанов инсценировали казнь пилота российского бомбардировщика Су-24, сбитого истребителем F16 ВВС Турции. Видео с постановкой было выложено на YouTube в конце декабря. Некий мужчина в вышиванке «провел ножом» по горлу стоящего на коленях в форме российского военного летчика посетителя ресторана.

«Каждый русак будет наказан, — заявил ведущий. — Так будет с каждым русаком, который придет на нашу землю. А вам я предлагаю веселиться и быть веселее, чем этот русак».

Отметим, что всё это сопровождалось музыкой боевиков «Исламского государства» и криками «Слава Украине!». Вечеринку организаторы ознаменовали как «#Удар в спину».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против «Исламского государства». Двум пилотам самолёта удалось катапультироваться, однако один из них был застрелен боевиками при спуске с парашютом. Второй лётчик позднее был спасён в результате совместной операции российского и сирийского спецназа. Анкара заявила, что самолёт вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что бомбардировщик находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.