Сильные снегопады ожидаются на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в связи с прохождением циклона южнее города на Неве. Особенно обильными осадки будут в 47-м регионе, сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 января, в ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

«Днем, 12 января, и в течение суток 13 января в большинстве районов Ленобласти ожидается сильный снег, метель и заносы на дорогах. Усилится ветер восточного направления, в отдельных районах в порывах до 15−18 м/с. Температура воздуха повысится до −8…−13 градусов», — прогнозируют метеорологи.

В Ленобласти количество выпавшего снега составит от 30 см до 50 см.

В Петербурге сильный снег ожидается во второй половине дня 12 января и в ночь на 13 января. Выпадет от 20 до 30 см осадков. На дорогах города ожидается крайне сложная обстановка, снежные заносы, накат. Сотрудники МЧС просят жителей и гостей города соблюдать осторожность.

Как ранее сообщил ИА REGNUM главный синоптик Петербурга Александр Колесов, ненастная погода сохранится в течение двух суток, 12 и 13 января. Затем в город и область вновь вернутся морозы: до минус 12−17 градусов.

Напомним, что с начала 2016 года в Петербурге установилась аномально холодная погода. Температура воздуха опустилась в среднем до минус 20 градусов, что на 10 градусов ниже климатической нормы. В отдельных районах Ленобласти морозы достигали 30-градусной отметки.