Семьи пассажиров, погибших над Синайским полуостровом во время взрыва самолета авиакомпании «Когалымавиа», готовят коллективный иск к американской компании International Lease Finance Corporation (ILFC) и ее страховой фирме. Как сообщают «Известия» в своем материале от 11 января, российская авиакомпания более трех лет арендовала у ILFC борт Airbus А321.

По словам адвоката родственников погибших Игорь Трунов, семьи имеют право получить с американской фирмы до 1,5 млн компенсаций за каждого находившегося на борту пассажира.

Сообщается, что иск будет подан в нью-йоркский суд, именно там зарегистрирована страховая фирма, являющаяся одним из ответчиков по делу.

Ряд экспертов считают, что, несмотря на то, что собственник авилайнера формально не причастен к трагедии, у семей и их адвокатов есть право требовать от него компенсаций. Как пояснил адвокат Сергей Князькин, согласно нормам международного права, собственник объекта повышенной опасности несет ответственность за причиняемый эти объектов вред. «Обычно в России эту норму применяют к автомобилям. Например, если произошла авария, определенная доля ответственности возлагается на собственника автомобиля, даже если он не сидел за рулем», — сообщил эксперт.

Американская фирма ILFC является одной из самых крупных на рынке авиационной и авиакосмической промышленности, ей принадлежит более тысячи летательных аппаратов различной модификации.