«Белорусские государственные структуры по своей сути преступны. Цель их — причинение как можно более страданий народу. Особенно в отношении детей», — говорится в статье белорусского правозащитника Валерия Щукина «Как государство превращает целые семьи в бомжей». Статья опубликована 9 января в издании «Наш дом».

Поводом для публикации послужило решение суда Партизанского района Минска, который «из купленной родителями квартиры по улице Янковского вышвырнул на улицу семью Маргариты Кривицкой с двумя детьми: дочерью-студенткой и 13-летним Артемом».

«Некий богатенький дядя, имеющий в пользовании две квартиры (трехкомнатную и двухкомнатную), страстно возжелал заиметь еще и четырехкомнатную. Да, по поводу жилища ребенка (купленного на законном основании родителями и зарегистрированного БРТИ в марте 2014 года) возникли юридические вопросы, — констатировал Щукин. — Строительная компания на грани банкротства. В ней процветает взяточничество».

Семья Кривицких приобрела новую квартиру, продав двухкомнатную квартиру, и другого жилища не имеет. Средств на приобретение другого жилья у семьи нет.

«Партизанский суд своим решением о выселении на улицу присвоил им статус бомжа. Вместе с родителями бомжевать будет и малолетний пацаненок, — сказано в статье. — Такое вот в Белоруссии «социальное» государство. Так власти демонстрируют пренебрежение к детишкам из народа. Детей власть имущих нынешние судебные структуры бомжевать не заставляют».

Согласно решению суда, новый владелец квартиры, из которой выселили Кривицких, выплатит «лишь половину стоимости отобранной квартиры (без учета инфляции, произошедшей с момента покупки)», отметил Щукин. «Не говоря уже о том, что суд обязал, по сути, малолетнего ребенка заплатить 25 миллионов госпошлины, 13 миллионов богачу-истцу в качестве судебных расходов, — обратил внимание правозащитник. — Семья не может даже обжаловать решение Партизанского суда. Для подачи жалоб (вплоть до Верховного суда) потребуется 50−60 миллионов. Бешеные для данной семьи деньги».

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии декларируют построение «социально ориентированной рыночной экономики», подчёркивая особую заботу о многодетных семьях (то есть в которых трое детей и более). Многодетные, милиционеры и некоторые другие категории населения имеют право на льготные кредиты при строительстве жилья. Согласно постановлению Совмина Белоруссии № 1101 от 29 декабря 2015 г. «О мерах по выполнению заданий на 2016 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2017 году», предельный норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения установлен для «льготников» в размере 6,6 млн белорусских рублей (около $350 по нынешнему курсу).