Власти США перебросили в Республику Корея (Южная Корея) стратегический бомбардировщик В-52, из-за недавних термоядерных испытаний в КНДР. Об этом сегодня, 10 января, сообщает агентство «Рёнхап».

Сообщается, что стратегический бомбардировщик В-52 переброшен с американской военной базы на острове Гуам в Тихом океане. Самолет вошел в воздушное пространство Республики Корея в районе города Осан в провинции Кёнгидо.

Прибытие американского стратегического бомбардировщика, способного нести атомные бомбы, стало второй ответной мерой Сеула, на термоядерные испытания Пхеньяна. Первой мерой стало возобновление вещания пропаганды из громкоговорителей на территорию КНДР.

Уточняется, что В-52 способен нанести удар по командным военным объектам КНДР на всей её территории. Кроме способности осуществлять ядерный удар, В-52 может быть заполнен обычными боеприпасами. Например, бомбардировщик может вместить 35 авиационных бомб по 907 килограммов каждая и 12 крылатых ракет AGM-86 и AGM-129 с дальностью полетов соответственно 2,5 и 3 тысячи километров с точностью удара до 100 метров.

Стоит отметить, что В-52 были приняты на вооружение ВВС США довольно давно — в 1956 году. Но самолет до сих пор вполне справляется с функцией стратегического бомбардировщика.