За 2015 год специалисты Главного центра разведки космической обстановки провели около двух тысяч спецработ по контролю изменений космической обстановки. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства обороны РФ от 8 января.

«В течение минувшего года специалисты Главного центра разведки космической обстановки (ГЦ РКО) провели около двух тысяч специальных работ по контролю изменений космической обстановки, в ходе которых обнаружили и приняли на сопровождение около 930 космических объектов, осуществили контроль за выводом на орбиты около 300 космических аппаратов, обеспечили прогнозирование и контроль прекращения баллистического существования 315 космических объектов», — говорится в сообщении.

Помимо этого, специалисты выдали 12 предупреждений об опасных сближениях космических объектов с космическими аппаратами российской орбитальной группировки, в том числе 3 предупреждения об опасных сближениях с Международной космической станцией: «Особое внимание специалистами ГЦ РКО уделялось контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также проведению экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств».

Напомним, 29 декабря газета «Известия» сообщила, что в обновлённом варианте Федеральной космической программы на 2016−2025 годы отсутствуют практически все работы по пилотируемым полетам на Луну.

Новую версию программы разработали в Роскосмосе после сокращения космического бюджета, объявленного в ноябре 2015 года. В настоящее время документ направлен на согласование в министерства.

По сведениям издания, при сокращении общей сметы космической программы было решено пожертвовать лунной программой, которая недавно была объявлена стратегической целью развития отечественной космонавтики.

В связи с отменой лунной пилотируемой программы из проекта Федеральной космической программы до 2025 года были вычеркнуты и все связанные с ней мероприятия. Так, не будет развиваться проекты создания лунного взлётно-посадочного комплекса, лунной орбитальной станции и лунной базы.

В то же время космический корабль, который в перспективе сможет слетать к Луне, продолжат строить. Затраты на проект сокращены незначительно: с 66,68 млрд до 58,22 млрд рублей.

О планах России начать строить колонию на Луне в 2030 году заявил в апреле 2014 года вице-премьер Дмитрий Рогозин. РАН была разработана Концепция российской лунной программы. Цель данной программы — создать к середине века на Луне обитаемую базу и полигон с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых.