Ночь с 7 на 8 января, в прифронтовых населенных пунктах Донетчины прошла спокойно, ведение боевых действий не зафиксировано. Как сообщают СМИ ДНР, об этом заявляют представители городских и районных администраций ДНР.

К примеру, пресс-служба Донецкой городской администрации не информирует о фактах обстрела городской черты, разрушениях инфраструктуры и жертвах среди мирного населения. «Никаких сведений по обстрелам за эту ночь нет», — сказал ДАН глава Петровского района Донецка Максим Жуковский.

При этом режим полного прекращения огня соблюдался в Макеевке, Ясиноватой, Горловке, а также в Новоазовском, Тельмановском и Старобешевском районах. «У нас все тихо, хорошо», — заверила и.о. председателя Макеевской администрации Лариса Толстыкина.

В свою очередь источник в силовых структурах ДНР отметил, что вчера ночью, 7 января, украинские силовики совершили обстрел позиций ВС ДНР в пгт. Старомихайловка, пос. Зайцево (под Горловкой) и окрестностях «Вольво-Центра» (в районе донецкого аэропорта). «Около 21:00 украинские военные открыли огонь по поселку Старомихайловка и «Вольво-Центру», — рассказал собеседник. Он добавил, что ВСУ вели огонь с применением минометов калибра 82-мм, БМП, АГС и стрелкового оружия.

Согласно данным штаба «АТО», с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро ВС ДНР и ЛНР 24 раза нарушили режим прекращения огня, передает корреспондент ИА REGNUM. В частности, со вчерашнего вечера ВС ДНР из 82-мм минометов вели огонь по позициям ВСУ, которые расположены на северной окраине с. Лебединское (под Мариуполем), а также по украинскому опорному пункту в районе Зайцево (под Горловкой).

Спикер штаба «АТО», майор ВСУ Антон Миронович заверил, что вчера ВС ДНР «несколько раз из стрелкового оружия, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов вели беспокоящий огонь в сторону украинских воинов, несущих службу на подступах к Пескам, Опытному и Новгородскому».

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2015 года в Минске контактная группа по мирному урегулированию конфликта в Донбассе согласовала установление очередного режима полного прекращения огня с 23 декабря 2015 года. Ранее режим прекращения огня стороны устанавливали с 1 сентября.