В министерстве иностранных дел Турции решительно осудили публикации в иранских проправительственных СМИ, связывающих визит турецкого главы Реджепа Эрдогана в Саудовскую Аравию с проведенной недавно саудовскими властями казнью шиитского духовного лидера Нимр ан-Нимра. Соответствующее заявление распространила пресс-служба ведомства.

Как следует из заявления турецкого МИД, в связи с инцидентом турецкие власти вызвали посла Ирана. «Мы решительно осуждаем заявления, сделанные в этих публикациях, стремящихся создать общественное мнение против президента Республики, и мы хотим положить этому конец сразу», — заявил представитель ведомства.

Напомним, отношения между Ираном и Саудовской Аравией резко обострились после того, как саудовские власти 2 января казнили известного шиитского проповедника. Руководство Ирана резко осудило эту казнь и пригрозило саудитам возмездием. Власти СА разорвали дипломатические отношения с Ираком, после того как разъяренные протестующие атаковали саудовское посольство в Тегеране.