В Оренбургской области следственные органы проводят проверку по факту смерти жителя города Оренбурга, 1981 года рождения. Тело оренбуржца обнаружено 4 января при расчистке участка автодороги Оренбург-Орск в 20 метрах от обочины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по региону.

В ходе проверки установлено, что из-за погодных условий ночью 3 января на трассе Оренбург — Орск в районе села Кидрясово образовалась автомобильная пробка не менее 300 метров. В результате несколько десятков человек не смогли продолжить движение. Один из водителей, также попавший в снежный затор на своем автомобиле, попытался самостоятельно добраться до других автомобилей, но в условиях нулевой видимости потерял ориентиры и стал удаляться от автодороги. Тело водителя обнаружено 4 января в 20 метрах от обочины. Проведенным судебно-медицинским исследованием установлено, что смерть наступила в результате воздействия низкой температуры.

«В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, в том числе направленные на установление обстоятельств принятия мер реагирования экстренными службами в сложившейся ситуации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщает СУ СКР по Оренбургской области.

Читайте также: Инцидент на орской трассе в Оренбуржье глазами спасателей и жертв метели

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на трассе Оренбург-Орск вечером 2 января ввели ограничение движения транспорта. Из-за снегопада и метели был объявлен режим ЧС. Операция по вызволению людей из снежного плена длилась двое суток. 2 и 3 января эвакуировано 84 человека, 12 человек госпитализировано, один человек погиб. Орскую трассу для движения транспорта открыли только 4 января.

По официальным данным, к ликвидации последствий происшествия на трассе Оренбург-Орск привлекалось около 200 человек и 55 единиц техники. Оренбуржец Павел Гусев, оказавшийся на сутки в пробке, записал обращение президенту РФ, губернатору Оренбургской области и главе регионального МЧС. В обращении мужчина жалуется на работу службы спасения. В свою очередь заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков заявил, что все задействованные пожарные спасатели работали на пределе собственных сил для того, чтобы спасти людей.