ЛНР отказалась освобождать украинских пленных, сославшись на отсутствие связи с полномочными представителями Украины. Об этом во второй половине дня 6 января заявил глава республики Игорь Плотницкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

«К моему глубочайшему недоумению, наша добрая воля не нашла никакого отклика у представителей киевской власти. Все попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать им военнопленных, ни к чему не привели. Еще раз подчеркиваю: мы готовы были передать военнопленных без всяких встречных условий», — сказал Плотницкий.

Он в очередной раз заверил, что ЛНР соблюдает Минские соглашения.

«В отличие от киевского режима мы следуем не только букве, но и духу Минских соглашений. Подтверждение тому — обмен февраля 15-го, когда 104 военнослужащих ВСУ мы обменяли на 17 наших пленных воинов, четко выполнив условие обмена «всех на всех». Предложив Украине вернуть ее военнопленных, мы искренне рассчитывали, что наша добрая воля подтолкнет Украину начать, наконец, выполнять Минские соглашения», — подчеркнул Плотницкий.

Как сообщало ИА REGNUM, утром 6 января глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что накануне Рождества распорядился отпустить всех пленных солдат ВСУ.

«Именно накануне и в честь Рождества Христова — я дал указание: отпустить домой пленных военнослужащих ВСУ, которые находятся на территории ЛНР. Уверен, что свет Вифлеемской звезды и Рождественские молитвы подскажут киевским правителям достойный ответ. Мы готовы решить все разногласия за столом переговоров, без пролития крови, без материнских и детских слёз», — говорилось в заявлении Плотницкого.