Три многоквартирных жилых дома сданы в Октябрьском районе Грозного в преддверии Нового года. Счастливыми обладателями ключей от 224 новых квартир стали 556 жителей столицы, ранее проживающие в 30 аварийных многоквартирных домах. Как сообщили ИА REGNUM 5 января в пресс-службе главы и правительства региона, жилье построено на средства, выделенные по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Чеченской Республики».

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства ЧР Асланбека Айдамирова, целевой показатель по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2015 году выполнен. В наступившем 2016 году планируется построить еще более 10 тысяч квадратных метров нового жилья.

За последние годы в Чечне около 50 тысяч жителей республики получили новое жилье. Выполнению программы переселения граждан из аварийного жилья, по словам главы региона Рамзана Кадырова, уделяется самое пристальное внимание. «В результате военных действий сотни тысяч человек в нашей республике лишились домов и квартир. Осложнили проблему усиливающиеся оползневые явления, из-за которых люди остаются без крова. Благодаря активной работе над решением этой проблемы за прошедшие годы обеспечено жильем около 50 тысяч человек. Несомненно, это является хорошим результатом», — заявил участвовавший в торжественной церемонии сдачи новых домов Рамзан Кадыров.

Как сообщало ИА REGNUM, всего до 2017 года в Чечне планируется расселение 14 аварийных домов общей площадью 10,242 тыс. кв. м, расположенных на территории города Грозного, Урус-Мартановского и Надтеречного муниципальных районов республики. Новоселами станут 1097 жителей Чечни из 247 семей. Из республиканского бюджета на эти цели будет потрачено более 91 млн рублей.