МИД Казахстана сегодня, 6 января, опубликовал на своем сайте «комментарий в связи с ситуацией на Ближнем Востоке».

«В Казахстане с пристальным вниманием и озабоченностью наблюдают за процессами, происходящими на Ближнем Востоке. Как ответственный член мирового сообщества, Казахстан выражает обеспокоенность ростом напряженности в отношениях между Королевством Саудовской Аравии и Исламской Республикой Иран на фоне угрозы безопасности и стабильности в регионе и необходимости наращивания глобальной борьбы против терроризма», — говорится в сообщении.

Далее МИД призывает «руководство дружественных нам братских государств этого региона — Саудовской Аравии и Ирана, а также других стран — предпринять необходимые меры для недопущения дальнейшей эскалации межконфессиональной напряженности, налаживания политического диалога и проведения переговоров между странами с целью обеспечения согласия и восстановления дипломатических отношений».

«Мы призываем все вовлеченные стороны не допустить перехода опасной черты. Казахстан выступает за политическое решение и диалог как единственно верный путь урегулирования сложившейся ситуации», — заявляет МИД.

Отдельно ведомство подчеркнуло недопустимость нападений на иностранные диппредставительства и напомнило, что «на странах аккредитации лежат обязанности по обеспечению их безопасности в соответствии с Венскими конвенциями».

ИА REGNUM напоминает, что ранее Саудовская Аравия объявила о казни 47 человек, в том числе и шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. За этим последовали массовые протесты, а также нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Такое же решение приняли Бахрейн и Судан. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) понизили дипломатические отношения с Ираном до уровня временных поверенных в делах.

Политолог, директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин считает, что ситуация может приобрести непредсказуемый характер.

«Настораживает то, что произошедший конфликт между Ираном и Саудовской Аравией может спровоцировать возникновение новых союзов, коалиций или альянсов, и они быстро могут начать менять расклад интересов в регионе и спровоцировать столкновения интересов более крупных игроков. То есть мы видим, что с сирийским кризисом, с кризисом в Йемене все сильнее происходит вовлечение разных стран в этот конфликт. Страны все глубже начинают проникать, вязнуть в этих конфликтах. И те первопричины, которые озвучивались на предыдущих этапах, они с каждым разом уходят на далекий план и с каждым разом все сильнее и дальше отходят от первоначально заявленных. То есть это может способствовать более непредсказуемому характеру развития ситуации в целом в ближневосточном регионе», — отметил политолог.