Военные КНДР провели испытательный пуск баллистической ракеты с подводной лодки в прошлом месяце, передает агентство «Рёнхап» официальное сообщение правительства Южной Кореи от 6 января.

«Нам удалось определить, что Северная Корея провела тестовый пуск баллистической ракеты с подводной лодки», — заявил южнокорейский чиновник. По всей видимости, пуск прошел неудачно, добавил он.

Как сообщает The Guardian, информацию о неудачном пуске, проведенным КНДР несколько недель назад, подтвердили и в совместном исследовательском институте США и Южной Кореи. Согласно исследованным спутниковым снимкам военно-морской верфи на побережье Северной Кореи, вероятно, там могла проходить новая испытательная активность.

КНДР неоднократно проводила тестовые запуски баллистических ракет. Так, в мае прошлого года власти страны заявили об успешном запуске ракеты с подводной лодки, однако в Минобороны Южной Кореи заявили, что снаряд пролетел лишь 135 м.

По словам бывшего чиновника госдепартамента США Джоуэла Вита, КНДР потребуется не менее пяти лет для того, чтобы преодолеть все технические препятствия на пути к успешному запуску.