Правительство Саудовской Аравии разорвало дипломатические отношения с Ираном по «достаточным» основаниям, кроме того, Эр-Рияд не волнует то, как его решения отразятся на дипломатических усилиях США, будь то сирийские мирные переговоры или соглашение по иранской ядерной программе. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник, близкий к правительству СА.

Власти королевства устали от того, что Тегеран «показывает нос» Западу, в то время как никто на это не реагирует. Иран продолжает поддерживать террор и запускать баллистические ракеты, но должной реакции это в мире не вызывает. «Каждый раз, когда Иран делает что-то, США отступают», — транслирует источник позицию саудовских властей.

Ранее, пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби, комментируя разрыв дипотношений между Эр-Риядом и Тегераном, заявил о том, что «дипломатическая активность и прямые переговоры остаются важными для преодоления разногласий». По его словам, США будут продолжать призывать лидеров двух стран, а также других региональных держав принять решительные меры для снижения напряженности.

Сообщалось также, что официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо призвала Иран и Саудовскую Аравию воздержаться от любых действий, способных увеличить напряженность между странами, добавив при этом, что США решительно осуждают нападения на дипломатические ведомства.