Президент Приднестровья Евгений Шевчук 30 декабря продолжил перестановки в недавно назначенном правительстве республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, Шевчук освободил Геннадия Кузьмичева от должности главы МВД, а Александра Лукьяненко — от должности министра обороны.

Новым министром внутренних дел назначен Станислав Романюк, занимавший до настоящего времени должность председателя Следственного комитета ПМР. Исполнение обязанностей председателя Следственного комитета возложено на первого заместителя председателя СК Ольгу Дубровину.

На должность министра обороны назначен генерал-майор Олег Гоменюк. До настоящего времени он занимал пост начальника Главного штаба вооруженных сил ПМР — первого заместителя министра обороны.

В тот же день президент ПМР назначил Татьяну Скрыпник министром здравоохранения ПМР, а Виталия Улитку — на должность председателя Комитета цен и антимонопольной деятельности. На должность министра по социальной защите и труду ПМР назначена Елена Куличенко. А Майя Парнас, ранее занимавшая должность первого вице-премьера, стала и.о. руководителя администрации президента ПМР.

Виталий Игнатьев, согласно еще одному указу Шевчука, остался и.о. главы МИД ПМР и спецпредставителем президента по переговорному процессу с Молдавией, взаимодействию с дипломатическими представительствами и международными организациями.

Выступая перед новым составом правительства премьер-министр Павел Прокудин заявил, что приоритетной задачей нового Кабмина станет оптимизация государственных доходов и расходов. «Показываю пример сам. Мы сократили уже на 30% автомобильный парк в Правительстве, дано мое поручение оптимизировать подведомственные структуры», — сказал премьер.

Прокудин также добавил, что количество вице-премьеров в новом кабинете сократится до двух человек. «Нужно всем немного подтянуть пояса, потому что финансовая, экономическая ситуация обещает быть очень сложной. Но будем оптимистами, все у нас получится, я в этом убежден, нужно просто хорошо работать и выполнять свои функциональные обязанности», — резюмировал глава правительства.