Украинская компания «Нафтогаз» существенно повысила тариф на транзит российского газа через территорию Украины. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщил на своей странице в Facebook директор по развитию бизнеса компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Ранее тариф на транзит российского газа составлял $2,7 за транспортировку тысячи кубометров голубого топлива на 100 километров. Украинская сторона неоднократно заявляла, что хочет поднять этот тариф до $5.

«Украина наконец-то радикально подняла «Газпрому» ставку транзита (в полном соответствии с европейскими принципами)», — написал Витренко. При этом он не уточнил на сколько именно был увеличен тариф и с какого дня он будет действовать.

Представитель «Нафтогаза» подчеркнул, что новый тариф распространяется на все услуги по транспортировке газа магистральными газопроводами, независимо от того, транзит это или внутренний транспорт. Также Витренко добавил, что украинская сторона готовится выставить счет «Газпрому».

«Газпром» давно ищет пути обхода украинской газотранспортной системы. Пользуясь своим географическим положением и доставшейся от СССР развитой газотранспортной системой, Украина постоянно шантажировала Россию в вопросах транзита газа в Евросоюз.

Чтобы избавится от этой зависимости «Газпром» построил газопровод по дну Балтийского моря — «Северный поток». По нему газ доставляется напрямую в Германию. Существовал проект газопровода «Южный поток» по дну Черного моря в Болгарию и далее в страны Южной Европы. Однако он был сорван Европейской комиссией под давлением США.