Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень отдельных видов работ, выполнение которых турецкими компаниями запрещено на территории России с 1 января 2016 г. Документ опубликован в среду, 30 декабря, на сайте правительства.

Как говорится в сообщении, «подписанным постановлением утвержден перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории РФ организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 г».

В перечень, в частности, вошли: строительство задний, инженерных конструкций; работы в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа; деятельность туристических агентств и подобных организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; деятельность гостиниц и иных мест временного проживания; выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также обработку древесины.

При этом в документе оговаривается, что запрет не распространяется на работы и услуги, выполнение которых предусмотрено контрактами, которые были заключены до вступления в силу постановления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 ноября истребитель ВВС Турции сбил самолет Воздушно-космических сил РФ, участвовавший в боевой операции против террористической организации «Исламское государство».

Атака была произведена, несмотря на то, что бомбардировщик Су-24, по заявлению властей РФ, находился в 1 км от границы Турции. Один из летчиков погиб, второму удалось спастись.

Отношения между Москвой и Анкарой после этого инцидента резко обострились.