Сколько раз можно встретить Новый год 31 декабря? На борту Международной космической станции экипаж сможет 15 раз отметить праздник, сообщили в Центре управления полетами.

Когда станция будет пролетать над юго-западом Новой Зеландии в 16:30 по московскому времени, космонавты первый раз встретят 2016 год. Далее экипаж МКС будет находится между материками Южной Америкой и Африкой, над Атлантическим океаном второй раз космонавты смогут загадать новогоднее желание.

Третий раз команда встретит новый год, когда по московскому времени будет уже 3 часа ночи 1 января. В это время станция пролетит над Тихим океаном, западнее побережья Чили.

В 9:00 по мкс, когда в некоторых регионах России уже завершится празднование Нового года, экипаж МКС пролетит над Тихим океаном, а именно, над Маршалловыми островами, в это время 2016 год встречать будут в Хьюстоне.

Отметим, что в состав команды Международной космической станции входят представители России, США и Европы. Российские космонавты: Михаил Корниенко, Сергей Волков и Юрий Маленченко; американские: Скотт Келли и Тимоти Копра; и европейский астронавт Тимоти Пик. Все они 15-й раз за сутки смогут отпраздновать Новый год, когда будут юго-восточнее Новой Зеландии. В Москве в это время будет 14:05 1 января.

ИА REGNUM напоминает, что уникальность России составляет, кроме прочего, то, что на территории страны можно встретить Новый год девять раз, а до 2010 и 2011 года — одиннадцать. После укрупнения часовых поясов России Кемеровская область перешла на омское время; Камчатский край и Чукотский автономный округ — на магаданское время, а Самарская область и Удмуртия — на московское время.

Теперь часовых зон в стране девять. Калининградский, Московский, Екатеринбургский, Омский, Красноярский, Иркутский, Якутский, Владивостокский и Магаданский — все это часовые пояса РФ.

Первыми встречают Новый год Камчатка, Чукотка, Курилы и Магаданская область.