Заседание по рассмотрению апелляционной жалобы адвокатов бывшего губернатора Брянской области Николая Денина назначено на 25 января. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Брянского областного суда.

Заседание начнется в 10:00.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 ноября 2015 года Советский районный суд Брянска признал Николая Денина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». В суде было доказано, что в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». Деньги были выделены незаконно и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Не помогло губернатору даже то, что уже в ходе судебного разбирательства деньги были возвращены в областную казну.

Приговором суда Николаю Денину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Кроме того, суд взыскал с экс-губернатора в пользу бюджета Брянской области причиненный материальный ущерб в размере 21,8 млн рублей. Сам Николай Денин свою вину не признал. В последнем слове он заявил, что действовал в интересах области и государства.

Жалоба адвокатов поступила в суд 25 декабря. До этого в СМИ появилась информация о том, что экс-губернатор уже переведен из СИЗО в колонию. Однако эту информацию не подтвердили ни управление ФСИН, ни адвокаты осужденного.