Россия сорвала выполнение минских соглашений. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время общения с журналистами в Киеве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он обвинил Россию в срыве выполнения минских договоренностей, в частности, пункта который касается возврата Киеву контроля над границей между Украиной и РФ.

«Мы вынуждены констатировать, что Россия полностью сорвала выполнение Минских соглашений. Я напомню, что главное требование Минских соглашений — это был вывод иностранных войск с украинской территории, то есть российских войск, и восстановление контроля над участком российско-украинской границы, который сегодня, к сожалению контролируется оккупационными войсками Российской Федерации. Это принципиальные позиции, которые не были выполнены», — сказал Турчинов.

При этом он подчеркнул, что в 2016 году минские договоренности будут пролонгированы.

«Безусловно, минский процесс не будет приостановлен, но он будет продолжен в следующем году и очень хочется надеяться, что более эффективно и результативно, чем в текущем» — сказал Турчинов.

Напомним, ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил о пролонгации минских договоренностей на 2016 год.