Сотрудники УМВД, УФСБ, а также регионального управления МЧС в преддверии новогодних праздников переведены на круглосуточный режим дежурства, сообщили 29 декабря корреспонденту ИА REGNUM в калужской областной антитеррористической комиссии.

В обеспечении общественного порядка в дни предстоящих праздников планируется задействовать более двух с половиной тысяч сотрудников полиции, а также четыреста членов добровольных народных дружин и казаков. Только на Театральной площади Калуги в новогоднюю ночь будут нести службу двести стражей правопорядка. В период празднования Рождества Христова церкви и храмы региона будут взяты под круглосуточную охрану. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности при проведении детских праздников.

Кроме того, на случай осложнения обстановки создан кадровый резерв. Осуществляется комплекс мероприятий по выявлению лиц, вынашивающих намерения совершить террористические акты и другие тяжкие преступления, спровоцировать групповые нарушения общественного порядка. Ведь на территории Калужской области планируется проведение свыше 400 новогодних мероприятий, в которых предполагается участие свыше 60 тысяч человек.

Для организации, координации и контроля действий подразделений внутренних дел в праздничный период в УМВД создан временный оперативный штаб. Разработаны и реализуются планы мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности. Перед началом массовых мероприятий предусмотрено обязательное обследование мест их проведения с применением специально обученных служебных собак и технических средств на предмет выявления взрывных устройств и взрывчатых веществ.

В целях минимизации транспортных задержек и своевременного реагирования на осложнение дорожно-транспортной ситуации увеличится плотность нарядов дорожно-патрульной службы. На период проведения мероприятий, посвященных празднованию Рождества Христова, разработаны схемы организации движения на подъездных путях и пешеходных маршрутах к храмам, церквям и монастырям. Предусмотрено выставление нарядов ДПС в местах стоянок автотранспорта.

Оперативно-следственная группа и группы немедленного реагирования накануне праздников усилены, а плотность патрульно-постовых нарядов увеличена на 25%. На особый контроль ГИБДД возьмет сопровождение автобусов, которые во время зимних каникул будут возить детей на новогодние праздники в другие города.