Ценовое преимущество Крыма перед Сочи практически отсутствует. Как показало минувшее лето, отдых на этих курортах стоил примерно одинаково: около 2,5 тыс. рублей на человека в сутки. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По поводу подорожания крымского курорта высказался министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. Он сообщил, что ряд владельцев крымских отелей необоснованно поднимает цены на услуги в новогодние праздники, что отталкивает потенциальных туристов и создаёт у них отрицательное отношение к Крыму.

«В Министерство курортов и туризма Крыма поступают сведения о том, что некоторые средства размещения рассматривают варианты поднятия цены на новогодние и рождественские праздники. Руководство санаториев и отелей должно понимать, что сегодня интерес к Крыму со стороны туристов очень большой и нам необходимо работать так, чтобы не нанести ущерб имиджу нашего полуострова и удовлетворить запросы отдыхающих», — отметил министр.

Отмечается, что цены на отдых в Крыму выросли, догнав цены курортов в Краснодарском крае. До присоединения Крыма к России цены на отдых в Крыму были где-то на 15−20% ниже, чем в Краснодарском крае. После вхождения Крыма в состав России цены на отдых в Крыму резко поднялись.

По другим данным, в начале «бархатного сезона» цены на курортах Крыма были более привлекательными, чем в Краснодарском крае. Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители России всё чаще отказываются от зарубежных поездок в пользу внутреннего туризма, но это не помогло небольшим курортным городам Краснодарского края повторить успех прошлого года, когда число отдохнувших выросло почти на треть. В этом году туроператоры отмечают падение интереса к поездкам в Анапу и Геленджик на 20−50%. Причины — в росте цен на краснодарских курортах и возрастающая популярность Крыма.

Читайте подробнее: Крым отбирает туристов у Краснодарского края

Читайте также: Крым борется за туристов сезонными скидками на отдых