МИД Польши не изменил высказанную в начале декабря позицию об отношении к памятникам советским воинам, которые подвергаются вандализму на территории этой страны. Пресс-секретарь МИД Польши Артур Дмоховский официально ответил на заявление об «очередным факте антироссийского варварства», сделанное представителем российского МИД Марией Захаровой накануне, 24 декабря, пишет Польское агентство печати.

«Позиция МИД по поднимаемому российской дипломатией вопросу неизменна и была представлена, в частности, в начале декабря», — заявил Дмоховский. В начале декабря МИД Польши заявил, что обсуждение вопросов о вандализме в отношении советских памятников может ухудшить взаимопонимание между этой страной и Россией. Оно «приведёт к обострению риторики и эскалации атмосферы в исторично-памятных проблемах польско-российских отношений».

Накануне, 24 декабря, в ходе брифинга, Мария Захарова напомнила, что советские воины отдали свои жизни для того, чтобы поляки её впоследствии приобрели. «Очередной акт вандализма произошёл 20 декабря, когда осквернению подверглись 11 могил солдат Красной армии. Расцениваем это как прямой результат целенаправленной деструктивной кампании по пересмотру освободительной роли Советской армии», — сказала Захарова.

Читайте подробнее:

МИД РФ призвал Польшу подумать о людях

Читайте также: В Польше задержан подозреваемый в осквернении 11 надгробий советских солдат