Брянский автомобильный завод погасит задолженность за электроэнергию перед филиалом «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» до 1 апреля 2016 года. График погашения уже поступил гарантирующему поставщику, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе «Брянскэнергосбыта».

Выход из сложившейся ситуации удалось найти 16 декабря в ходе совещания с участием представителя правительства Брянской области.

«Наличие графика погашения задолженности не исключает взыскание Восточным межрайонным отделением филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» через суд договорной неустойки за просрочку платежа и штрафных санкций за отказ произвести самоограничение», — уточнили в пресс-службе.

Ранее губернатор Брянской области Александр Богомаз на пресс-конференции заявил, что на заводе погашена задолженность по зарплате, а также разрабатывается план развития предприятия и его финансового оздоровления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Брянский автомобильный завод задолжал более 30 млн рублей филиалу «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго». Из-за долгов Брянский автомобильный завод по решению арбитражного суда должен был ввести самоограничение подачи электроэнергии с 1 декабря. Однако не сделал этого.

Позже стало известно о том, что Концерн Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» выкупил 100% уставного капитала предприятия. В пресс-релизе сообщалось о том, что решение о приобретении акций АО «БАЗ» было принято в связи со сложным финансовым положением этого предприятия и направлено на недопущение срыва выполнения государственного оборонного заказ.

Справка ИА REGNUM: Брянский автомобильный завод был основан в 1958 году. Предприятие специализируется на разработке и производстве специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости в классе грузоподъемности от 14 до 40 тонн. Основными потребителями продукции «БАЗ» являются министерство обороны Российской Федерации и предприятия нефтегазового комплекса.