США понимают, какое влияние оказывают введенные Вашингтоном санкции в отношении России на страны Средней Азии, и будут продолжать реализацию программ, направленных на экономическое развитие региона. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Дэниэл Розенблюм.

«Конечно, санкции не были направлены против Средней Азии, но мы понимаем, какое влияние они оказали на экономику данного региона», — уточнил Розенблюм в ходе телефонного брифинга.

Представитель Госдепа подчеркнул. что санкции в отношении России будут действовать до полного выполнения Минских соглашений.

«Что касается экономического сотрудничества со странами Центрально-Азиатского региона — мы продолжаем и будем продолжать программы, которые будут способствовать экономическому развитию и росту этого региона. Эти программы имеют отношение и к политике, которую проводят правительства стран, и подразумевают прямую поддержку бизнеса, в частности, малого и среднего», отметил высокопоставленный представитель Госдепа США.

Ранее США позитивно оценили динамику развития отношений со странами Средней Азии в 2015 году, при этом Госдепартамент назвал уходящий год был «прорывным» в этом отношении.

Вашингтон предложил Ташкенту присоединиться к коалиции против ИГИЛ.

При этом было подчеркнуто, что присоединение Узбекистана не означает вовлечение военных этой страны к борьбе с ИГИЛ, а может заключаться в противодействии финансовым потокам в адрес террористов и идеологическом противостоянии.