Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» и Президентский центр Бориса Ельцина подвели итоги приема работ на соискание премии 2015 года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе конкурса.

На «Русскую Премию» одиннадцатого сезона претендуют 383 произведения из сорока восьми стран мира. Как сообщили в Оргкомитете премии, по-прежнему наибольшее количество заявок зарегистрировано в номинации «малая проза», что касается номинаций «крупная проза» и «поэзия», заявок примерно поровну. На соискание специального приза Оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» поступило 12 заявок.

В настоящий момент комиссия конкурса продолжает работать, в конце декабря к знакомству с предварительно отобранными экспертами произведениями приступят члены жюри.

В этом году жюри «Русской Премии» по-прежнему возглавляет историк литературы, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.

«Длинный список» «Русской Премии» будет опубликован в марте 2016 года. Затем на ежегодной пресс-конференции будет объявлен «короткий список» номинантов. Вручение наград лауреатам конкурса состоится на XI Церемонии награждения, которая пройдёт в Москве в конце апреля.

«Русская Премия» — единственная российская премия для русскоязычных писателей всех зарубежных стран, учреждена в 2005 году и входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. За 10 лет существования «Русской Премии» ее лауреатами стало 74 человека из 24 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Юз Алешковский, Марина Палей, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян и другие. Специального приза «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» были удостоены семь человек.