Адвокат и самарский блогер Андрей Соколов проинформировал сегодня, 21 декабря, в Twitter: «По делу о банкете Фурсова задержан заместитель главы — руководитель департамента управления делами Александр Филатов», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Правоохранительные органы традиционно воздерживаются от каких-либо комментариев, в ГУ МВД региона не готовы ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Поэтому неравнодушные к пиру во время чумы граждане довольствуются тем, что сообщают информированные источники.

Сегодня губернатор Николай Меркушкин оглашает свое послание депутатам губернской думы и населению. Все это происходит на фоне скандала по поводу череды пиров по случаю 50-летнего дня рождения сити-менеджера Самары Олега Фурсова. Об этом уже известили все федеральные телеканалы, показавшие сюжеты на эту тему с указанием, что апогеем торжеств стал банкет в самом дорогом ресторане Самары стоимостью 10 мл рублей. И что туда под видом детского утренника были поставлены продукты, собранные с представителей бизнеса. При этом губернатор Меркушкин был участником того самого скандального банкета.

Читайте также: Самара: три пира на юбилей сити-менеджера Фурсова и «крепостные» из мэрии

Начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников сообщил журналистам, что возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 159 — «Мошенничество, совершенное лицом, занимающем должностное положение». «Обстоятельства дела таковы, что ряд должностных лиц администрации Самары путем безвозмездного требования о поставке продуктов на праздник, проводимый в гостиничном комплексе «Холидей Инн», а праздник обозначался, как утренник в честь Нового года, — отметил генерал Солодовников. — Торговые предприятия поставили эти продукты на день празднования юбилея глава Самары.

По этому факту в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело. Меня лично данный факт, как начальника главка, как гражданина возмущает. Могу заверить жителей Самары, что мы в полном объеме расследуем это дело, и оно будет направлено в суд. Все виновные чиновники будут привлечены к ответственности за те деяния, которые они совершили. Все чиновники установлены. Допрошены. Активная фаза дела еще впереди. Пока называть чиновников не будем. Пока это три сотрудника администрации Самары, в том числе, лица занимающие высокие должности».

Ранее депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн написал в Twitter: «С удивлением встретил главу Самары Фурсова на торжествах ко Дню сотрудника безопасности. Ни стыда, ни совести, ни страха. На месте Фурсова я бы писал сейчас явку с повинной, а не приходил бы на торжественные мероприятия, тем более — в УФСБ. Спросил сегодня Фурсова, когда же он подаст в суд на меня и других инициаторов банкетного скандала. Мэр по обыкновению в ответ убежал».

Местные СМИ сообщают, что ранее задержанный по «банкетному делу Фурсова» его заместитель — руководитель департамента потребительского рынка и услуг Андрей Власов в минувшую субботу был отпущен домой. Теперь речь идет о задержании Александра Филатова.

«Суд должен принять решение о мере пресечения заместителя по потребительскому рынку мэрии Самары, в самой мэрии прошли обыски, — прокомментировал ситуацию ИА REGNUM депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. — Самара находится в состоянии шока от поведения Фурсова на посту главы администрации областного центра. Поначалу народ относился к этому торжеству в «Холидей Инн» просто, как к пиру во время чумы: у человека откуда-то много денег и он демонстративно закатывает вот с таким размахом вокруг собственной фигуры торжества трижды.

Ведь прежде никто себе такого не позволял, не смотря на то, что есть много в Самаре людей богатых и влиятельных. А вот потом, когда добавился вектор, связанный с тем, что оказывается еще и гости, которых пригласил Фурсов ели со столов продукты, доставленные бесплатно под видом того, что они для детей (в качестве пожертвований заставляли предпринимателей их выделять), это настолько народ шокировало, что возмущение весьма сильное».

«Дело в том, что Фурсов большую часть жизни провел на чиновничьих должностях среднего звена и отличался весьма такой тихостью, осторожностью, такой тихий чиновник, — продолжил депутат Матвеев. — А тут он как-то раскрылся, расправил плечи буквально за год и щеки надул и видимо, как говорит молодежь, у него снесло крышу. Но есть и другая точка зрения. Она связана с тем, что его заставили проводить это мероприятие, что за этим всем стоит губернатор Меркушкин, который задал высокую планку гостей — под его собственное присутствие.

Само это мероприятие позиционировалось, как неформальная консолидация элит вокруг фигуры губернатора. По одной из версий Фурсов не склонен был идти на эти расходы, но поступила команда от начальства. Количество гостей, якобы, было пересмотрено в сторону увеличения в связи с тем, что губернатор Меркушкин любит, чтобы все происходило с размахом. Конечно, никто не признается в том, что за всем за этим стоял Меркушкин. Фурсов сам был там фактически одним из приглашенных.

Но такая версия гуляет. Фурсов занимает, на мой взгляд, весьма неправильную позицию, демонстрируя, что он во всем прав. Когда он устроил брифинг в конце минувшей недели, то вместо того, чтобы хотя бы обозначить, что его как-то неправильно поняли, наоборот начал нападать, что он иски будет подавать в защиту чести и достоинства. Зачитал по бумажке заявление свое. Текст весьма примечателен. Фурсов говорит, что против его семьи развернута информационная война, хотя его семью никто не упоминал.

Что криминал недоволен работой мэрии, поэтому он не исключает того, что чуть ли не криминал является заказчиком вот этой травли на него. Он говорит, что общался с помощником полпреда и просил, чтобы все проверили — он заплатил за все сам. И правда вскроется. «А мы с юристами изучаем возможность подачи иска», — сказал Фурсов на своей пресс-конференции».

Читайте также: Мэрия Самары: сити-менеджер Фурсов гулял на свои, а артисты пели бесплатно