Пенсионный возраст повышать необходимо, но делать это нужно с учетом продолжительности жизни населения. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM 18 декабря, заявила представительница партии «За женщин России» Галина Хавраева во время пленарного заседания в Госдуме.

«Проблема пенсионного возраста очень острая и дискуссионная, потому что экономические аргументы сталкиваются с социальными. Поэтому неудивительно, что за повышение пенсионного возраста выступают в основном финансисты и экономисты. В 2015 году дефицит пенсионного бюджета составит 623 миллиарда рублей. В такой ситуации логика и аргументы финансистов вполне понятны. Это лишняя нагрузка на бюджет от которой в кризис всем хотелось бы избавиться», — сказала Хавраева.

По мнению Хавраевой, пенсионный возраст надо повышать. «Финансисты и политики спорят не о том, надо повышать пенсионный возраст или нет. Его однозначно надо повышать. Но почему этот вопрос возник сегодня, не в самое лучшее время?», — задается вопросом политик. По ее мнению, «рассматривать этот вопрос без учета продолжительности жизни населения невозможно».

Хавраева обратила снимание, что повышение пенсионного возраста для госслужащих не принесет заметной экономии средств: «Как сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, увеличение пенсионного возраста для госслужащих позволит в следующем году сэкономить 622 миллиона рублей. Но в общем объеме обязательств Пенсионного фонда России эта цифра составляет доли процентов, и никакой экономии в сколько-нибудь заметных масштабах дать не может. Зато по мнению экспертов, позволит многим высокооплачиваемым чиновникам продлить свое пребывание у власти».