Дума Великого Новгорода и администрация города направили письмо на имя губернатора Новгородской области Сергея Митина, в котором просят выделить городу дополнительное финансирование в объёме 827,8 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в обращении к главе региона отмечается, что средства необходимы на финансирование ряда отраслей жизнедеятельности города.

«Имея дефицитный бюджет и значительные долговые обязательства, Великий Новгород вынужден активно использовать заемные средства, что приводит к дальнейшему увеличению объема муниципального долга», — говорится в письме.

По состоянию на 1 января 2016 года муниципальный долг составит 1 млрд 595,9 млн рублей. Основную долю в структуре долга займут кредиты коммерческих банков (86%), на долю бюджетных кредитов придется лишь 14%. «В связи с этим значительно возрастают расходы на обслуживание долга (в текущем году они составляют 170,8 млн рублей, в 2016 году — 192 млн рублей). Таким образом, расходы на обслуживание долговых обязательств превышают расходы городского округа на культуру и спорт. В такой финансовой ситуации, особенно в условиях высокой долговой нагрузки на бюджет, выполнить все возложенные на органы местного самоуправления полномочия становится невозможным», — отмечается в письме.

Депутаты и мэрия сообщают региональному правительству, что в первом чтении проект бюджета города не принят, а согласно заключению Контрольно-счетной палаты Великого Новгорода — прогноз по объёмам доходной части бюджета излишне оптимистичен.

Финансовую поддержку со стороны правительства области, как отмечается в письме, Великий Новгород готов получить в любой форме — увеличение нормативов отчислений от налогов; выделение средств из дорожного фонда области в максимально возможных размерах; предоставление межбюджетных трансфертов в различных формах, предоставление бюджетных кредитов, в том числе на рефинансирование ранее полученных бюджетных кредитов.

Напомним, ранее мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев неоднократно заявлял о нехватке средств в бюджете муниципалитета на исполнение всех полномочий при том, что город формирует до 2/3 ВРП Новгородской области. Бюджет Великого Новгорода на 2016 год городские депутаты отклонили в первом чтении. Проект бюджета вновь будет рассмотрен на внеочередном заседании думы завтра, 17 декабря.