Госдума может 22 декабря принять закон, освобождающий граждан Белоруссии, желающих жить в России, от экзамена по русскому языку, знания истории и основ законодательства страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 декабря, об этом сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Окончательное решение будет принимать Совет Думы, пока предлагается принять законопроект в первом чтении и в целом 22 декабря», — сказал он.

Законопроект был внесен в Госдуму накануне представителями всех фракций. «Принятие проекта федерального закона будет способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов на территории Союзного государства и укреплению государственного союза России и Белоруссии в целом», — отмечают авторы инициативы.

Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, заявил о решении не распространять на граждан Белоруссии положения о знании русского языка, российской истории, а также законодательства РФ при получении разрешения на временное проживание в РФ.