Страховые и социальные пенсии будут в 2016 году проиндексированы два раза, пенсии работающим пенсионерам останутся на уровне 2015 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 декабря, соответствующий закон приняла Госдума в третьем, окончательном чтении.

Закон приостанавливает действие нормы об индексации пенсий по текущему уровню инфляции. Первый раз пенсию проиндексируют в 2016 году на 4%. В результате индексации средний размер соцпенсии увеличится на 333 рубля и составит 8 тыс 646 рублей. Страховые пенсии вырастут с 1 февраля 2016 года путем повышения стоимости одного пенсионного коэффициента до 74,27 рубля, а также увеличения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии до 4,5 тыс рублей. Средний размер страховой пенсии вырастет на 490 рублей и составит 12 тыс 603 рублей.

Закон предусматривает, что пенсии будут в обязательном порядке проиндексированы второй раз по итогам первого полугодия 2016 года. Размер коэффициента индексации будет установлен с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере, отдельным федеральным законом.

Работающим пенсионерам пенсия индексироваться не будет. Для определения трудового статуса пенсионера будут учитывать факт работы пенсионера на последнюю отчетную дату на основании сведений персонифицированного учета ПФР. Эта дата — 30 сентября 2015 года.

В дальнейшем с 1 апреля 2016 года вводится упрощенная ежемесячная отчетность работодателей в Пенсионный фонд, которая позволит оперативно учитывать факты приема на работу пенсионера и увольнения с работы. Для пенсионеров, работающих по состоянию на 30 сентября 2015 года, но уволившихся с работы до 31 мая 2016 года, существует возможность изменить сведения о себе в ПФР. Для этого пенсионер должен представить в территориальное подразделение ПФР заявление и трудовую книжку. Тогда его пенсия будет проиндексирована с 1 числа месяца, следующего за подачей заявления. Уволившимся с работы до 1 февраля 2016 года необходимо подать такие документы в ПФР в период после вступления закона в силу и до 1 февраля 2016 года. В этом случае пенсия будет проиндексирована 1 февраля 2016 года. Если такое заявление будет подано позднее, например, в феврале 2016 года, то пенсия будет проиндексирована с 1 марта 2016 года. Работодателей, не предоставивших ежемесячную отчетность в Пенсионный фонд, будут штрафовать на 500 рублей.

Пенсионеры, получившие хотя бы разовый доход, лишаются права на индексацию пенсий, если сведения об этом доходе поступили в пенсионный фонд, отметила ранее глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина («Единая Россия»). В тоже время вице-спикер Госдумы Андрей Исаев «Единая Россия» пообещал вернуться к этому вопросу с тем, чтобы сделать исключение для получивших разовый доход пенсионеров и проиндексировать их пенсии.